ALERTA| Muere una joven de sobredosis por el nuevo desafío de TikTok

TikTok

Muere una joven de sobredosis por el nuevo desafío de TikTok, el Benadryl Challenge, en el que los usuarios de esta red invitan a sus contactos a tomar pastillas para el asma y ver alucinaciones.

Según alerta Johnson & Johnson, en el reto del Benadryl Challenge hay que tomar una cantidad elevada de drogas, para alucinar, y subir el vídeo a la red social TikTok para que todo el mundo lo vea.

Han saltado las alarmas, según el Daily Mail, después de que una niña de Oklahoma murió de sobredosis, cuando nunca antes había tomado nada. Además la familia y su entorno la describen como una joven alegre y normal, que nunca antes había tomado nada.

El reto se llama Benadryl Challenge, porque se enfoca en el consumo de este medicamento específico para combatir los síntomas de la alergia, y un consumo elevado puede llegar a provocar la muerte.

El nuevo y peligroso desafío de TikTok, el Benadryl Challenge

Johnson & Johnson y la red social China están intentando en conjunto, que se desista de seguir con este reto, y recuerda a los padres la importancia de mantener los medicamentos alejados de los niños.

Este antiestamínico, en dosis altas, provoca confusión, vómitos, visión borrosa, fiebre muy alta, alucinaciones, presión arterial alta, además de inestabilidad y paro cardiaco.

Pero las desgracias que desencadena este reto viral, no terminan con el fallecimiento de esta menor, ya que otros tres adolescentes terminaron hospitalizados por participar en este desafío.

Es importante que todo el mundo se haga eco de esta nueva moda entre los adolescentes, para evitar más muertes y tragedias por la ingesta de este medicamento.

Te pedimos que compartas la noticia entre tus familiares y conocidos, además de comentarlo con tus hijos para que estén al tanto de esta situación tan preocupante.

No es conveniente que nuestros hijos pasen horas en las redes sociales sin que los tengamos controlados para evitar este tipo de situaciones.