El Ayuntamiento de Valencia de Don Juan clausura la temporada 2018-2019 de las Escuelas Deportivas Municipales con 414 alumnos y 17 monitores

El Ayuntamiento de Valencia de Don Juan clausura la temporada 2018-2019 de las Escuelas Deportivas Municipales con 414 alumnos y 17 monitores

- in Provincia de León

Las Escuelas Deportivas Municipales del Ayuntamiento de Valencia de Don Juan han puesto el broche de oro a la temporada 2018-2019 hoy sábado con la clausura de las mismas. Partidos y exhibiciones deportivas han llenado la jornada de esta mañana que finalizó con el reconocimiento deportivo a los deportistas y equipos más destacados de la temporada. Dentro de la programación organizada se han desarrollado jornadas de puertas abiertas durante esta semana las diferentes modalidades, diversas exhibiciones y varios partidos.

El alcalde coyantino, Juan Martínez Majo, presidió la clausura que también contó con la presencia del concejal de Deportes, Juan Carlos Lombao, miembros de la corporación municipal y el equipo técnico de las Escuelas Deportivas Municipales.

El Ayuntamiento de Valencia de Don Juan entregó un homenaje al monitor de Taekwondo, Sergio, y las cuatro jóvenes taekwondistas que sufrieron un accidente en enero.

En total han participado 414 alumnos en 17 modalidades deportivas esta temporada. Además, se entregaron reconocimientos a los siguientes integrantes de las Escuelas Deportivas por una excelente temporada:

Los reconocimientos deportivos  del curso 2018-2019  a los deportistas y equipos que  han brillado durante la temporada, en esta ocasión han sido los siguientes:

  Individuales:

  • Eloy de la Vega El Mohamadi (Patinaje) Medalla de Plata  en Campeonato Escolar Provincial – Prebenjamin
  • Marcos Bodega Santiago (Patinaje) Medalla de Oro en Campeonato Escolar Provincial- Prebenjamin
  • Ainhoa Gutiérrez Suarez (Patinaje) Medalla de Plata en Campeonato Escolar Provincial- Prebenjamin
  • Carlos Huerga Huerga (Patinaje) Medalla de Plaza en Campeonato Escolar Provincial – Benjamín.
  • Lucía González Rodríguez (Tenis Mesa) Campeona de Castilla y León
  • Yessenia Salgado Reyes (Taekwondo)Campeona de España y Campeona de Europa- Infantil
  • Laura Casado Villalón
  • Sonia Roldan Llamazares
  • Alba Del Pozo Manceñido
  • Ana Martínez Murciego

Colectivos:

  • – Equipo Prebenjamin: Campeón Escolar Diputación y Subcampeón provincial
  • – Equipo Infantil de Baloncesto: Campeón Escolar Diputación y Subcampeón Provincial
  • Gimnasia Rítmica.- Conjunto Alevín: Subcampeón Escolar
  • Gimnasia Rítmica .- Trío Alevín :Campeón Escolar
  • Fútbol Siete.- Equipo Alevín: Ascenso a 2º División Provincial
  • Natación.- Equipo de Competición.
  • Equipo de Tenis de Mesa Infantil Femenino Campeón Provincial y Campeón de Castilla y León

Equipo de Tenis de Mesa Infantil Masculino  Campeón Provincial y Segundo  de Castilla y León

La jornada finalizó con una foto de familia.

You may also like

Aitana Sánchez-Gijón visita León con su espectáculo ‘Juana’

El Auditorio de León acoge el espectáculo protagonizado