El Aros Patatas Hijolusa sueña con el ascenso

León se prepara para vivir su primera fase de ascenso a Liga Femenina. Una Fase Final de Liga Femenina 2 en la que ocho equipos pelearán del 20 al 23 de abril por las dos plazas que darán derecho a jugar la próxima campaña en Liga Femenina.
El Aros Patatas Hijolusa ha preparado todo con mimo para que cuando arranque el primer partido este jueves 20 de abril, a las 12:30 horas, con el Sant Adrià y el Cortegada como protagonistas, todo esté a punto.
Los equipos irán tomando contacto con el Palacio de Deportes de León durante toda la víspera del inicio de la fase ara ultimar los detalles de cada a 14 partidos que regalaran el ascenso a los dos mejores.
El Aros Patatas Hijolusa tratará de aprovechar su condición de anfitrión.Las leonesas no tienen la mejor plantilla, ni la más amplia y contará con la juventud como arma de doble filo porque puede lanzarle al éxito o sepultarle en función de cómo respondan sus jugadoras a esa presión.
El Joventut Les Corts será el primer rival en el cierre de la jornada (jueves 20 de abril, 20:30 horas). Un equipo inexperto en el que brilla la berciana María Cordón y que llega con ese plus que da haber llegado a la última jornada jugándoselo todo.
Un partido que se presume equilibrado y que marcará gran parte de la suerte de esta fase de ascenso por el componente de tranquilidad que da para quien salga vencedor.
Los partidos se jugarán del 20 al 22 de abril en la primera fase, con dos grupos de cuatro equipos, que jugarán todos contra todos (un partido por la mañana y tres por la tarde salvo el sábado que se adelantarán los horarios para no coincidir con el partido del CB Agustinos Eras), para jugarse las dos finales por el ascenso el domingo 23 de abril por la tarde.
Estos son los horarios de la Fase de ascenso
Jueves, 20 de abril
12:30 Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)
16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (Grupo 2)
18:15 Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)
20:30 Aros Patatas Hijolusa vs Linkia Joventut (Grupo 1)
Viernes, 21 de abril
12:30 Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (Grupo 2)
16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)
18:15 Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (Grupo 1)
20:30 Pacisa Alcobendas vs Aros Patatas Hijolusa (Grupo 1)
Sábado, 22 de abril
10:30 Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (Grupo 2)
12:45 Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (Grupo 2)
15:15 Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)
17:30 Aros Patatas Hijolusa vs Movistar Estudiantes (Grupo 1)
Domingo, 23 de abril
16:00* Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2
18:30* Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2
*En casi de clasificarse el equipo local Aros, éste jugará en el horario de 18:30 horas.
 
Venta de localidades y abonos
El Aros Patatas Hijolusa recogió el guante lanzado por la Cultural al auspiciar una unión entre los clubes de elite de la capital leonesa y en esa línea, de cara a la fase de ascenso a Liga Femenina que se disputa del 20 al 23 de abril, todos los socios de la Cultural  y Deportiva Leonesa , Abanca Ademar , Cleba Balonmano , CB Agustinos Eras , Fundación Baloncesto León, Club Sprint ULE , Club Hockey León , Club Ritmo y ULE Voleibol podrán acceder a los partidos que dispute el Aros Patatas Hijolusa por sólo tres euros.
Los interesados en estar apoyando a las jugadoras leonesas tendrán que presentar su carnet de socio de cualquiera de los equipos en la taquilla para retirar sus entradas.
Si no eres socio de alguno de los anteriores clubs , los 14 partidos se podrán ver por sólo 30 € .
El precio se reduce a los 20 € para los abonados del club leonés, estando también prevista la entrada para todos los partidos que se disputen ese día, con un coste de 10 €, la entrada individual (sólo para los partidos del Aros Patatas Hijolusa) por 5 € y la posibilidad de retirar un Abono VIP que por 80 e dará derecho a disfrutar de toda la fase de ascenso con acceso a una zona restringida con comida y bebida.
Las entradas y abonos ya se pueden adquirir en las taquillas del Palacio de Deportes.
/suñ