Inicio Actualidad Lydia Valentín y Saúl Craviotto, galardonados en los Premios Nacionales del Deporte...

Lydia Valentín y Saúl Craviotto, galardonados en los Premios Nacionales del Deporte 2016

El piragüismo, por su gran actuación en los Juegos de Río, ha sido el deporte triunfador acaparando cuatro de los 13 galardones.

Los Premios Nacionales del Deporte de 2016 van a bordo de una piragua. El piragüismo, por su gran actuación en los Juegos de Río, ha sido el deporte triunfador acaparando cuatro de los 13 galardones.

Entre los deportistas destacados se encuentra Saúl Craviotto, Maialen Chourraut y Lydia Valentín.

Lydia Valentín, la haltera de Camponaraya, fue premiada fue premiada en una edición en la que la disciplina triunfadora fue el piragüismo, por lo que comparte el Premio Reina Letizia a la mejor deportista española con Maialen Chourraut, campeona en aguas bravas de la cita olímpica.

La halterófila berciana ha participado en tres Juegos Olímpicos. En los de Pekín 2008 quedó en quinta posición y en los de Londres 2012 quedó cuarta, pero el dopaje de las tres halterófilas que la precedieron en cada una de los juegos -primera, tercera y cuarta clasificadas de 2008 y las tres que ocuparon el podio en 2012-,​ detectado tras nuevos análisis ocho y cuatro años después respectivamente, la coloca como subcampeona olímpica en 2008 y campeona olímpica en 2012 a falta de proclamación oficial. Actualmente sigue esperando a recibir las medallas olímpicas.

Saúl Craviotto, oro olímpico con Christian Toro y con cuatro medallas en Juegos, tendrá el Premio Rey Felipe al mejor deportista, mientras que el Reina Letizia será compartido por Lydia y Maialen. Van dos de piragüismo, que se completan con la revelación Marcus Cooper (Rey Juan Carlos) y la Copa Barón Güell al mejor equipo. ¿Adivinen? La Selección española de piragüismo.

Todos los premios

Premio Rey Felipe: Para premiar al deportista español que más se haya distinguido durante el año en su actuación deportiva, tanto a nivel nacional como internacional. Premiado: Saúl Craviotto (Piragüismo)

Premio Reina Letizia: Para premiar a la deportista española que más se haya distinguido durante el año en su actuación deportiva, tanto a nivel nacional como internacional. Premiadas ex aequo: Lidya Valentín (halterofilia) y Maialen Chourraut (piragüismo)

Premio Rey Juan Carlos: Para premiar al deportista masculino o femenino que por los resultados obtenidos durante el año haya supuesto la revelación más significativa del panorama deportivo. Premiado: Marcus Cooper (piragüismo)

Premio Reina Sofía: Para premiar a la persona o entidad que más haya destacado durante el año por un gesto especialmente relevante de nobleza o juego limpio en la práctica deportiva, o que haya prestado una contribución especial a la erradicación de la violencia en el deporte. Premiada: Laura Sarosi (bádminton)

Premio Princesa Leonor: Para premiar al/la deportista, menor de 18 años, que más haya destacado durante el año, por su progresión deportiva. Premiado: Hugo González (natación)

Premio Infanta Sofía: Para premiar a la persona o entidad que por su propia actuación deportiva o por el fomento de la actividad de otros haya destacado especialmente en la difusión y mejora de la actividad deportiva entre los discapacitados físicos, psíquicos o sensoriales. Premiada: Teresa Perales (natación)

Trofeo Comunidad Iberoamericana: Para premiar al deportista iberoamericano que más haya destacado durante el año en sus actividades deportivas internacionales. Premiado: Santiago Lange y Cecilia Carranza (vela)

Copa Barón de Güell: Para premiar a equipos o selecciones nacionales que más hayan destacado por su actuación deportiva durante el año. Premiados ex aequo: Equipo olímpico español de piragüismo

Copa Stadium: Para premiar a la persona o entidad que haya destacado por su especial contribución durante el año a tareas de promoción y fomento del deporte. Premiado: Iberdrola

Premio Consejo Superior de Deportes: Para premiar a la entidad local española que más haya destacado durante el año por sus iniciativas para el fomento del deporte, sea en la promoción y organización de actividades, sea en la dotación de instalaciones deportivas. Premiado: Ayuntamiento de Antequera

Trofeo Joaquín Blume: Para premiar a la Universidad o centro escolar que se haya distinguido especialmente durante el año por su labor de promoción y fomento del deporte. Premiado: CEIP Ferroviario Ciudad Real

Premio Nacional a las Artes y las Ciencias Aplicadas al Deporte: Para premiar al profesional que en el ejercicio de su actividad haya destacado por una obra o haya contribuido a impulsar o difundir la actividad físico-deportiva de forma singular o a lo largo de su vida profesional. Premiadas: candidatura conjunta Élida Alfaro y Benilde Vázquez

Premio Nacional Francisco Fernández Ochoa: Para premiar la trayectoria de una vida entregada, de manera notoria, a la práctica, organización, dirección, promoción y desarrollo del deporte. Premiado: Jesús García Bragado