Inicio Deportes El Campeonato de Castilla y León de pádel de menores ha contado...

El Campeonato de Castilla y León de pádel de menores ha contado con una participación de casi 150 jugadores

El Campeonato de Castilla y León de Pádel de menores ha contado con una participación de casi 150 jugadores.

Este pasado fin de semana se ha celebrado en Tenis5pádel el Campeonato de Castilla y León de pádel de menores, en categorías benjamín, alevin, infantil, cadete y junior, tanto femenina como masculina.

Ha contado con una participación de casi 150 jugadores. Entre ellos hemos tenido el lujo de poder disfrutar de algunas jugadoras que ya son campeonas del mundo.

Los galardonados en cada categoría han sido estos:

BENJAMÍN FEMENINA:

– campeonas: Elena Ferreira/ natalia martín

BENJAMÍN MASCULINO:

– campeones consolacion: a. Vacas/ a. Merino
– subcampeones: g. Palomares/ s. Rivas
– campeones: v. Ortega/ d. Ortega

ALEVÍN FEMENINO:

– campeonas consolacion: m. Bernardo/ L. Mateos
– subcampeonas: c. Delgado/ e. Isusi
– campeonas: a. Arteta/ c. Villar

ALEVÍN MASCULINO:

– campeones consolacion: h. Caton/ m. Lopez
– subcampeones: a. Villarroel/ m. Martinez
– campeones: r. Manrique/ s. Rivas

INFANTIL FEMENINO:

– campeonas consolacion: j. Velasco/ l. Rodriguez
-subcampeonas: n. Mateos/ a. Asensio
– campeonas: alba Pérez/ carmen Goenaga

INFANTIL MASCULINO:

– campeones consolacion: m. Flores/ a. Arteta
– subcampeones: j. García/ s. Gómez
– campeones: hermanos Gama

CADETE FEMENINO:

– campeonas consolacion: s. De la Cruz/ L. Martín
– subcampeonas: r. Gómez/ may lorenzo
– campeonas: bea caldera/ c. Gonzalez

CADETE MASCULINO:

– campeones consolacion: a. Gama/ alex González
– subcampeones: j. Gama/ i. Mondarain
– campeones: Arturo vacas/ Enrique Goenaga

JUNIOR FEMENINO:

– campeonas consolacion: Lara martín/ may lorenzo
– subcampeonas: bea caldera/ carmen González
– campeonas: Melania Merino/ Esther carnicero(actuales campeonas del mundo)

JUNIOR MASCULINO:

– campeones consolacion: a. Gonzalez/ L. Andrei
– subcampeones: Diego Simon/ m. Iglesias
– campeones: ivan Arrondo/ Enrique Goenaga